вторник, 27 мая 2014 г.

На выборах президента укр народ проголосовал против революциии

Проголосовав за Порошенка, Украина проголосовала за Ахметова. То есть украинцы устали уже от этой революции и готовы вернуться к тому, что бы ими правили олигархи.

На выборах президента укр народ проголосовал против революциии

Проголосовав за Порошенка, Украина проголосовала за Ахметова. То есть украинцы устали уже от этой революции и готовы вернуться к тому, что бы ими правили олигархи.

Чей президент Порошенко: регионы Украины голосовали вопреки традициям

Петр Порошенко стал первым кандидатом в президенты Украины, получившим поддержку во всех регионах страны. Своей победой он обязан мобилизации украиноязычного электората и пассивности населения восточных регионов. В последних выборах президента участвовало почти на 7 млн меньше человек, чем в предыдущих.
По предварительным данным, Порошенко получил больше 54% (не менее 8,33 млн) и одержал победу во всех без исключения регионах страны — впервые в истории таких кампаний. Однако уровень поддержки "кандидата Майдана" в разных регионах разнился — лишь в 15 регионах из 24 он преодолел планку в 50%, все они сосредоточены в западных и центральных частях страны. Во Львовской области он набрал больше всего, почти 70% голосов, в Киеве получил 64% . Меньше всего он набрал в Харьковской и Запорожской областях (35 и 38% соответственно). Впрочем, суммарно кандидаты-сторонники евроинтеграции повсюду получили абсолютное большинство.
На предыдущих выборах предпочтения избирателей делились строго по географическому разделу - условно "пророссийский" юго-восток и националистический запад и центр. На этот раз во всех областях, если рассматривать вместе результаты Порошенко и других сторонников евроинтеграции (занявшей второе место Юлией Тимошенко, депутатом Олегом Ляшко и еще пятью участниками гонки), прозападные силы продемонстрировали абсолютное большинство. В трех западных областях они получили более 97% голосов, в Киеве — больше 91%. В части юго-восточных регионов (Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях) их совместный результат превысил две трети голосов. Даже в Харьковской области он почти достиг отметки в 55%, а в Запорожской — превысил 63%.
Единого "кандидата Востока", который мог бы мобилизовать административный ресурс Партии регионов, не было. Партия выдвинула в президенты экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, но о своих президентских амбициях заявили еще три видных партийца — Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Олег Царев.
Добкин финишировал на шестом месте с 3% голосов, Тигипко — на пятом с 5% с небольшим, Царев с дистанции сошел. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Одесской областях Тигипко занял второе место. Добкин вышел на второе место (с 26%) лишь в родной Харьковской области. Условная "русская партия" — сторонники Тигипко, Добкина и вышедшего из гонки лидера Компартии Петра Симоненко — смогла заручиться значительной поддержкой только в двух областях за исключением Донбасса. В Харьковской области эти три кандидата получили более 37% голосов, в Одесской — почти 27%. Всего же по стране они получили чуть больше 1,5 млн голосов, или около 10%.
Вопреки прогнозам, явка на президентские выборы оказалась самой низкой за последние полтора десятка лет — 60,29% (на трех предыдущих голосованиях колебалась от 69% до 74%). Итоговая явка ЦИКом высчитывалась исходя из официальных данных о численности украинских избирателей, исключая жителей присоединенного к России Крыма и тех районов Донецкой и Луганской областей, где идет антитеррористическая операция. В результате общее число избирателей по сравнению с 2010г. сократилось почти на 7 млн человек – с 36,61 млн до 29,57 млн.
В Донецкой и Луганской областях проголосовали только 105,9 тыс. и чуть менее 85 тыс. человек соответственно. Это соответственно 15,37% и 38,94% согласно подготовленным ЦИКом спискам, но всего 3,16% и 4,73% от числа избирателей, зарегистрированных на 30 апреля в этих областях Госреестром Украины.
В не затронутых конфликтом восточных и южных регионах явка по сравнению с 2010г. значительно сократилась, в среднем на 14,87% в абсолютных показателях. В Херсонской области она упала меньше всего — на 8,87%, а в Харьковской - почти на 20%. В шести областях на выборах не досчитались 1,73 млн человек, что сравнимо с числом всех проголосовавших за "антимайдановских кандидатов". Чуть ниже была явка и в центре, и на западе страны. Единственными регионами, где по итогам дня голосования выросла явка, стали Киевская и Львовская области.
"Своим неумением организовать спокойное голосование на Юге и Востоке власть, по сути, украла у нас второй тур", – заявила журналистам руководитель кампании Тигипко Светлана Фабрикант.
Как отмечает украинский политолог Владимир Фесенко, если раньше активным был русскоязычный электорат, то теперь наоборот – украиноязычный, что положительно сказалось на результатах всех кандидатов, эксплуатировавших тему украинской национальной идентичности.
В кризисных условиях проевропейский электорат, прежде пренебрегавший правом голоса, мобилизовался, отмечает в разговоре с РБК профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Избиратель стал разочаровываться в Партии регионов и ее лидере Викторе Януковиче еще до кризиса — осенью 2013г., согласно соцопросам, едва ли мог рассчитывать больше, чем на 20% голосов, напоминает политолог.
По мнению замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, выборы на Украине вовсе не объединили страну. "Можно было бы сказать, что, наоборот, начнется раскол, но в реальности раскалываться дальше некуда", — констатирует эксперт.

Антифашистское подполье Одессы сообщило о ликвидации «сотника Миколы»

«Антифашистским подпольем ликвидирован лидер банды украинских неонацистов «сотник Микола», руководивший зверской расправой над защитниками Одессы на Куликовом поле и в Доме профсоюзов, а затем развернувший охоту за людьми и работорговлю в районе Мариуполя»,  сообщает сайт Новоросс.info со ссылкой на источники в подпольном движении Одесского региона.
Сотник Микола был одним из самых активных участников расправы над сторонниками федерализации в Одессе 2 мая. В Сеть попали видеозаписи, на которых видно, как он стреляет по людям, пытающимся спастись из огня.
Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.
По данным МВД Украины, в результате беспорядков 2 мая в Одессе погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.
Россия официально запросила проведение Организацией по запрещению химического оружия расследования применения отравляющих веществ в ходе беспорядков в Одессе 2 мая.

понедельник, 26 мая 2014 г.

хто зрадив солдат

Кому ще не зрозуміло, що зрадники засіли саме в керівництві АТО? Отже дивимось на склад керівництва АТО, ЗСУ, СБУ : зрадник № 1 це Авакян, котрий від квоти Юльчиної "Батьківщини" і своїми саботажними діями фактично гальмує АТО. Всі керівники МВС призначені ним на Донбасі, виявились посібниками терористів. Зрадник №2 голова держприкордонслужби микола литвин, брат відомого перебіжчика та політичної проститутки володимира литвина. Відверто саботує АТО, пропускаючи через кордон кацапських терористів.Вся решта дрібнішої шантропи з ригів та юльчиних тушок теж продає Україну на ліво й на право. Тому потрібна кардинальна зміна керівного складу ЗСУ,МВС, СБУ та введення в країні військового стану.

Донецькі сепаратисти готові до переговорів з Порошенком

Голова так званої Верховної ради самопроголошеної "Донецької народної республіки" Денис Пушілін заявив, що буде спілкуватися з перемагаючим на виборах президента України Петром Порошенко тільки через посередників.
"Ситуація в ДНР напружується, з тих заяв, які висловив Петро Порошенко щодо візиту на Донбас, народ не схильний його тут бачити", - сказав Пушілін на прес-конференції в понеділок .
Він додав, що діалог з Порошенком можливий тільки в присутності посередників, якими глава "ДНР" вважає Російську Федерацію.
"З сьогоднішнього дня в ДНР введено військовий стан, воно передбачає комендантську годину, який буде введено локально, на деяких ділянках території ДНР", - сказав Пушілін .
Пушілін зазначив, що до введення воєнного стану була оголошена добровільна мобілізація. Незабаром, за його оцінкою, почнеться загальна мобілізація. До лав ополченців запрошують вступати місцевих жителів - офіцерів запасу у віці до 50 років і особовий склад до 35 років.

Тимошенко спробує отримати сатисфакцію на дострокових виборах - експерт

Президентські вибори показали, що у Юлії Тимошенко ще є запас міцності. Про це в коментарі Gazeta.ua сказав політолог Михайло Басараб.
"Що Тимошенко може скотитися до нуля відсотків підтримки — про це ще рано говорити. Електоральне ядро в неї ще є — десь на рівні 7 відсотків. Це її переконані прихильники, які голосуватимуть за неї за будь-яких обставин. Навіть пробачать неоднозначні плями політичного минулого. Але не варто забувати приклад Ющенка, що можна зійти майже до нульової підтримки через неграмотну політику. Електоральна підтримка — це не індульгенція. Це певний аванс, надії, які на тебе покладають прихильники. Якщо ти не виправдовуєш їх, втрачаєш. Тому Тимошенко залишиться в політичній прем'єр-лізі на третіх, четвертих ролях і не опускатися нижче трьох відсотків", - наголосив політолог.
За його словами, вже на цих президентських виборах Юлія Тимошенко поступилася своєму вчорашньому вихованцю — Олегові Ляшку.
"Тимошенко і Ляшко — класичні політики-популісти. І це рано чи пізно набридає, приїдається, приходить криза жанру. З часом від них чекають ще більшої ексцентричності, радикальності. Політик-популіст свідомо виголошує гасла і пропозиції, які не здатен виконати. Ляшко — популіст, але він не приївся. Люди ще повинні переконатися, що його заяви не відповідають реальній політичній діяльності. Не виключаю, що його представники в Київраді долучаться до великих корупційних скандалів, будуть приймати непопулярні рішення. Це сприятиме розвінчанню новоствореного міфу про нового політика. Дуже скоро побачимо кризу жанру Ляшка і зниження його рейтингу", - наголосив Басараб.
Для збереження позицій в політиці Тимошенко потрібно демонструвати динамічність, вважає він.
"Тимошенко повинна бути надактивною, залишатися на виду. З низкою політиків домагатиметься дострокових парламентських виборів. Спробує отримати сатисфакцію на них. Намагатиметься якнайшвидшого їх проведення. Їй потрібно буде атакувати, критикувати владу. Її ми побачимо різкою, в конфронтації з Порошенком. Тимошенко заочно дебатуватиме з ним", - додав Басараб.

Доній: Україна добровільно здається в полон Росії

Міжнародне співтовариство не збирається боротися за Україну, вважає народний депутат від групи "Суверенна європейська Україна" Олесь Доній.
"Санкції проти Росії у зв'язку з її агресією були не порівнянні з тією шкодою, якої вона завдала Україні. Незважаючи на докази військової присутності та участі Росії у заворушеннях в Україні, які були на руках у світових лідерів, ніякої їхньої активної позиції по відношенню до Росії ми не побачили. Причина цього - не тільки страх перед російською зброєю, а й економічні зв'язки. Якщо можна купувати українських політиків, то чому не можна російськими грошима підкуповувати світових політиків", - заявив Доній.
На його думку, Україна повинна прагнути стати сильним світовим гравцем і проводити самостійну політику.
"Женева показала, що потрібно навчитися відстоювати власні інтереси на світовій арені. Це стосується і нашого уряду, і нашого МЗС. Очевидно, що позиції України повинні були бути донесені чіткіше і з більшою доказовою базою. На жаль, в цьому плані у бік наших дипломатів звучить досить справедлива критика", - сказав Доній.
Депутат також зазначив, що Росія продовжує поводитися нахабно на світовій арені, Європа в цьому їй не заважає, а така ситуація може в майбутньому становити загрозу, в тому числі і для країн Євросоюзу.
"Росія продовжує імперський наступ. Путін визнав, що Крим був окупований. Примітно, що ця заява була зроблена в один день з підписанням Женевського меморандуму. Це нахабство. А світова спільнота показало свою беззубість, оскільки тема Криму навіть не звучала", - зазначив депутат .
"Світ просто ще не розуміє всієї небезпеки Путіна, який взяв на озброєння тактику Гітлера і під егідою захисту російськомовного населення може намагатися переділити європейські кордони. Європі заспокоюватися не варто, навпаки, варто сильно хвилюватися, особливо Прибалтиці та Молдові. Так що Європа, не заважаючи Путіну, фактично йому допомагає, а Женевські домовленості - це добровільна здача в перспективний полон", - зауважив Доній.